FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORANEO

Programa

Programa

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016.

17 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

20:00 horas

Norbeister
Galería Jesús Gallardo

24 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

14:00 horas

Las bestias danzan… o el sigiloso conjuro de lo salvaje - TALLER
Casa de la Cultura Diego Rivera

17:00 horas

Las bestias danzan… o el sigiloso conjuro de lo salvaje - ESPECTÁCULO
Plaza Principal

18:30 horas

Inauguración FIAC 2016
Teatro Manuel Doblado

19:00 horas

Sistematurgiabook y otras conexiones neuronales
Teatro Manuel Doblado

19:30 horas

Metrópolis
Calzada de los Héroes

20:00 horas

Diáspora
Casa de la Cultura Diego Rivera

25 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

10:00 horas

Las bestias danzan… o el sigiloso conjuro de lo salvaje - TALLER
Plaza de la Ciudadanía Efraín Huerta

13:00 horas

Las bestias danzan… o el sigiloso conjuro de lo salvaje - ESPECTÁCULO
Plaza de la Ciudadanía Efraín Huerta

18:00 horas

Anomalía Cyborg
Teatro María Grever

19:30 horas

2001: Odisea del espacio
Centro de Impulso Social San Francisco de Asís

20:00 horas

Cuacoyotl, la subversión de las criadas
Teatro Manuel Doblado

26 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

10:00 horas

Las bestias danzan… o el sigiloso conjuro de lo salvaje - TALLER
Plaza de la Ciudadanía Griselda Álvarez

11:00 horas

Picnic
Parque Hidalgo

13:00 horas

Las bestias danzan… o el sigiloso conjuro de lo salvaje - ESPECTÁCULO
Plaza de la Ciudadanía Griselda Álvarez

18:00 horas

Spanglitch
Teatro María Grever

20:30 horas

Jasmine Guffond
Teatro Manuel Doblado

27 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

11:00 horas

Picnic
Parque Hidalgo

17:00 y 19:00 horas

Madera
Teatro María Grever

20:30 horas

Emika
Teatro Manuel Doblado

28 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

18:00 horas

Atari Noise
Teatro María Grever

19:00 horas

Bestiario
Teatro Manuel Doblado

19:30 horas

Ralph el demoledor
Centro de Impulso Social Balcones de la Joya

20:00 horas

Ensamble Escuela de Música de León (México)
Museo de las Identidades Leonesas

29 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

19:30 horas

Max Headroom: 20 minutes to the future
Plaza Expiatorio

20:00 horas

Gogdo Ex Machina
Teatro Manuel Doblado

30 Nov

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

18:00 horas

Residuos de Acciones (SUSPENDIDO)
Teatro María Grever

19:30 horas

Matrix
Centro de Impulso Social Presitas

20:00 horas

Tristan Perich
Teatro Manuel Doblado

01 Dic

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

19:00 horas

Ros Film Festival
Cineclub de la Casa de la Cultura Diego Rivera

19:30 horas

Ex machina
Centro del Saber Chapalita

20:00 horas

SoloS
Teatro María Grever

02 Dic

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

17:00 y 19:00 horas

Alicia
Teatro María Grever

19:30 horas

Her
Centro Impulso de San Manuel-Real Providencia

20:00 horas

Nedry
Teatro Manuel Doblado

22:30 horas

Meneo
Salón Azul

03 Dic

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

11:00 horas

Picnic
Parque Hidalgo

15:00 a 20:00 horas

Chiptune
Plaza Expiatorio

19:00 horas

El Caleidoscopio
Teatro María Grever

20:30 horas

La Furia con Lujuria Sonidera
Explanada Expiatorio

04 Dic

Conoce los eventos que se llevarán acabo en el FIAC León 2016

12:00 horas

Polux C25
Teatro María Grever

17:00 hrs

Mushamukas
Balcones de las joyas

18:00 horas

Spek
Teatro Manuel Doblado

Talleres

Programa tu obra
El Caleidoscopio (España)
Taller de teatro robótico
Sede: Taller se realizará en el MIL (Patio 2)
Fechas:
24 de noviembre / 16:00 - 20:00
25 de noviembre / 10:00 - 14:00 y 16:00 -20:00
28 de noviembre al 2 de diciembre / 16:00 - 20:00
3 de noviembre / Todo el día ensayo general
Premier: 3 de noviembre / 19:00 horas
El Caleidoscopio ha desarrollado el ‘Ciclo de Cine y Teatro Robótico – Programa tu obra’, un proyecto donde se enseña a los más jóvenes el camino de la fusión de disciplinas para el desarrollo personal y profesional, introduciendo en las escuelas la enseñanza en base al desarrollo de proyectos yen este caso concreto el de las artes escénicas y la robótica. Se trabajará con jóvenes a partir de 14 años y se trabajará un montaje relacionado con el concepto de singularidad, ellos viajan con sus robots y se realizará una premier final con la muestra del trabajo realizado durante la semana.


Alter Ego
Tiánguis de arte y diseño

TIÁNGUIS
Alter Ego
Colectivo CP37
Participan: Unmarked, Silice, VHNET, Lalita, Pay’s, Paulo Succar, Hunt Lab, Beto Luce, Autor, Perro Agave, Dee Argüelles, Ohja, entre otras. También marcas de colectivos nacionales como Colectivo Occidente de Jalisco.
Sede: Independencia 115, Centro
Fechas: del viernes 2 al domingo 4 / 10:00 a 19:00 horas
Sin costo
Proyecto que renace en un esfuerzo del ICL en vinculación con el Colectivo CP37, una comunidad de industrias creativas de León. La plataforma CP37 nace con el propósito de mostrar principios y percepciones sobre el diseño con esencia buscando un entendimiento mayor sobre los hábitos de consumo y generación de conceptos integrales


SITGS
Simposio Internacional de Teoría sobre glitch y singularidad
Auditorio Mateo Herrera | Forum Cultural Guanajuato

MESA 1

Max. El mañana que nació de una falla
Bernardo Fernández (México), Ophelia Pastrana (Colombia/México)
Fecha: Viernes 25 / 10:15 a 12:15 horas

MESA 2

Dirty New Media I
Joan Cates (Estados Unidos), Rosa Menkman (Alemania)
Fecha: Viernes 25 / 12:30 a 14:00 horas

MESA 3

Dirty New Media II
Marcel·lí Antúnez (España)
Fecha: Viernes 25 / 16:30 a 18:00 horas

MESA 4

El día en que el androide despertó. Singularidad y procesos evolutivos tecnológicos
Tirtha Mukhopadhyay (India), Ricardo Domínguez Jover (España)
Fecha: Sábado 26 / 10:15 a 12:15 horas

MESA 5

Posthuman, la envidia prometeica
Nahief Yehia (México), Gustavo Prado (México)
Fecha: Sábado 26 / 12:30 a 14:00 horas


Tercer Ciclo de Exposiciones de Artes Visuales 2016 Del 23 de noviembre de 2016 al 5 de febrero de 2017
Recorrido inaugural | 23 de noviembre / 19:00 horas
Curador | Leonardo Ramírez

Capítulo 1: Señal perdida / señal recuperada Artistas: Tony Conrad, Arcangelo Constantini, Tristán Perich, Iván Puig, Rodrigo Solis y Miguel Medina.
Sede: Galería Eloísa Jiménez

Capítulo 2: Falla en el sistema Artistas: John Cates, San Gil, Harmony Korine, Horacio Quiroga, Jorge Rangel, Rosa Menkman. Phillip Stearns, Jon Santrom.
Sede: Galería Jesús Gallardo (Planta baja)

Capítulo 3: Ghost in the machine Artistas: Cole Drum + Jennifer Wai Yin Luk, Gilberto Esparza, Flow Machines, Antonio Isaac Gómez, Steve Rigth + James Murphy + David Bowie, Marcos Martínez, Alberto Muñoz Esquivel, Oscar Sharp, Mike Haggerty.
Textos: Marco Martínez
Sede: Galería Jesús Gallardo (Planta alta)

Capítulo 4: Mario es nuestra arma, Fight!! Artistas: Renato Garza, Mr Lemonade, Hugo Odón Medina, Gabriel Rico, M dot strange.
Textos: Pedro Ajo
Sede: Salas 1 y 2 del Teatro María Grever

Capítulo 5: Trash patterns Artista: Mauricio Valdés San Emeterio
Sede: Galería Jesús Gallardo (Sonic boom/salón de proyectos sonoros)